1,求下列各比的值:3分之1:7分之1=() 90克:0.6千克() 2,化简下列各比:3.5:25=()

1,求下列各比的值:3分之1:7分之1=() 90克:0.6千克() 2,化简下列各比:3.5:25=()
3,把25克盐溶入200克水中,盐和盐水的重量的最简比是()
4,如果两个数的比值是4分之1,比的前项和后项同时扩大4倍,那么比值等于()
5,3个百分点是()%,0.5里面有()个1%
数星星的萤火虫 1年前 已收到1个回答 举报

帅哥哥0000 幼苗


1. 1/3:1/7=7/21:3/21=7:3
90g:0.6kg=90g:600g=3:20
2. 3.5:25=35:250=7:50
3. 盐水的质量=盐的质量+水的质量=225g
盐的质量:盐水的质量=25g:225g=1:9
4. 4
5. 3% 0.5=50%=50*1%


8