M是抛物线y^2=x上的一点,动弦ME,MF分别交x轴于A,B两点.问,当|MA|=|MB|时,求证直线EF的斜率为定值

M是抛物线y^2=x上的一点,动弦ME,MF分别交x轴于A,B两点.问,当|MA|=|MB|时,求证直线EF的斜率为定值.数
我想问的是 为什么设ME斜率为k,MF的斜率就是-k
hlylivy 1年前 已收到1个回答 举报

scnjlry1981 幼苗


设ME所在直线斜率为k,
∵动弦ME,MF分别交x轴于A,B两点,且MA=MB
∴ME所在直线斜率为-k
完整证明过程
证明:M为定点 令M(a,b) y^=x
E(x1.y1).F(x2,y2)
设ME所在直线斜率为k,
∵动弦ME,MF分别交x轴于A,B两点,且MA=MB
∴ME所在直线斜率为-k
Lme:y-b=k(a-x)
ky^-y+b-ka=0
y1+b=1/2k
Lmf:y-b=-k(a-x)
ky^+y-b-ka=0
y2+b=-1/2k
y1+y2=-2b
kef=(y1-y2)/(x1-x2)=(y1-y2)(y1^-y2^)=1/(y1+y2)
=-1/2b=定值


7