4g H2与22.4L(标准状况)CO2相比,所含分子数目多的是______;各1.5mol上述两种气体相比较

4g H2与22.4L(标准状况)CO2相比,所含分子数目多的是______;各1.5mol上述两种气体相比较,质量大的是______.
huaer玮玮 1年前 已收到1个回答 举报

angell_dev 幼苗


解题思路:根据n=[NNA=
V
Vm
=
m/M]结合物质的构成计算.

n(H2)=[4g/2g/mol]=2mol,V(H2)=2mol×22.4L/mol=44.8L,N(H2)=2NA
n(CO2)=[22.4L/22/4L/mol]=1mol,N(CO2)=NA
则所含分子数多的是H2
各1.5mol的上述两种气体相比较,因M(CO2)>M(H2),则质量较大的为CO2
故答案为:H2;CO2

点评:
本题考点: 阿伏加德罗定律及推论.

考点点评: 本题考查物质的量的有关计算,为高频考点,把握质量、体积、物质的量、微粒数的关系为解答的关键,侧重分析能力及计算能力的考查,题目难度不大.


3