已知函数f(x)是定义在r上的偶函数,但x≥0时,f(x)=-x 4x,求f(x)的解析式和图像

ynkf75 1年前 已收到1个回答 举报

lars76 春芽


函数f(x)在R上为偶函数,故f(-x)=f(x) x≥0,f(x)=-x -4x 设x<0,则-x>0 必有f(-x)=-x-4x=f(x) ∴-x-4x=f(x) 综上知,f(x)=-x-4x(x∈R) 图像就自己画吧,还有,楼主是不是忘记打了f(x)=-x 4x,我是算的时候用的负号.


4