已知H2SO4质量分数为96%,相对密度为1.84,欲配制0.5L0.10mol/LH2SO4溶液,试计算需多少毫升H2

已知H2SO4质量分数为96%,相对密度为1.84,欲配制0.5L0.10mol/LH2SO4溶液,试计算需多少毫升H2SO4?
afldd 1年前 已收到1个回答 举报

wulai1 幼苗


硫酸 M=98 g/mol
硫酸的物质的量 n=c * V=0.10mol/L * 0.50L=0.05mol
硫酸的质量 m=n*M=0.05mol*98g/mol=4.9g
硫酸的总质量 m‘=m/w=4.9g/(96%)=5.10g
需要的硫酸的体积 V‘=m/ρ=5.10g / (1.84g/ml)=2.77ml


4