哎,仁兄 小弟先谢了>..3^a=5^b=√15 求1/a+1/b 的值...(lg5)^2=?两个 ..好晕.或者你

哎,仁兄 小弟先谢了>..
3^a=5^b=√15 求1/a+1/b 的值...(lg5)^2=?两个 ..
好晕.或者你 给我差不多 类型的 我可以自己看....能看懂就行.
(lg5)^2+lg2*lg50 这个呢?
wangpengloubin 1年前 已收到1个回答 举报

ctkpdc560 幼苗


不好输入看不懂再说
log3根号15=a
log5根号15=b
log3根号15*log根号15 3=1
所以1/a=log根号15 3
同理1/b=log根号15 5
所以1/a+1/b=log根号15 3+log根号15 5=log根号15 15=2
第二个问题(lg5)^2=2lg5


6