已知正比例函数y=kx(k≠0)与反比例函数y=m/x(m≠0)的图像交于AB两点,且A的坐标为(2,1)

已知正比例函数y=kx(k≠0)与反比例函数y=m/x(m≠0)的图像交于AB两点,且A的坐标为(2,1)
点b坐标为(n,-1)1.求正比例函数、反比例函数的表达式 2.求点b的坐标
珈贝 1年前 已收到1个回答 举报

wwwefgaa 幼苗


1=2k
k=1/2
正比例函数y=1/2x
1=m/2
m=2
反比例函数的表达式y=2/x
-1=1/2*n
n=-2
b坐标为(-2,-1)


6