小英收集的邮票比小丽少六分之一,如果小丽拿出20%给小英,小英取出14张,这时两人相等.求小丽多少张?

kongfei1982 1年前 已收到2个回答 举报

eybbb 幼苗


60张 设小丽X张,则小英5/6X张,X*(1-20%)=5/6X+20%X-14,X=60


6

东方的雪 幼苗


设小丽为X张
则小英为5/6X
20%X+5/6X-14=X
解得X=420张

所以小丽有420张


2