氧化还原反应中知道电子转移数目和方程式怎么求其中某物质的质量?

氧化还原反应中知道电子转移数目和方程式怎么求其中某物质的质量?
比如说反应方程为3Cl2+6KOH=5KCl+KClO3+3H2O.在此反应中有10mol电子转移,则产生的KClO3的质量为多少?
田野小地瓜 1年前 已收到1个回答 举报

小黑2小白 幼苗


3Cl2+6OH-1=5Cl-1+ClO3-1+3H2O
{3Cl2+6e-1=5Cl-1+ClO3-1
6OH-1-6e-1=+3H2O
M KClO3=M ClO3-1=M e-1/6=10/6
m KClO3=M KClO3*122.5=204.166666


1