tan57°-tan12°-tan57°tan12°如何化简/

玫瑰树枝 1年前 已收到1个回答 举报

liyongjun 幼苗


解析:
因为tan45°=tan(57°-12°)=(tan57°-tan12°)/(1+tan57°tan12°)=1
所以:tan57°-tan12°=1+tan57°tan12°
即得:tan57°-tan12°-tan57°tan12°=1


8