一个圆柱形罐头底面积半径5米,高时15厘米,表面积是多少?

nosely 1年前 已收到4个回答 举报

grace719 幼苗


首先,3米=300厘米
先求出它的侧面积,500*2*π*15=15000π,由于他是个罐头,有两面15000π*2=30000π
再求出它的底面积,500^2*π=250000π,它有一个底,两面,250000π*2=500000π
所以面积为530000π
若不考虑罐头,单是一圆柱,面积=侧面积+2*底面积=515000π


6

tzk1922 幼苗


5m=500cm 3.14*250000*2+3.14*500*2*2=~~ 这个自己算呗~~ 过程对的了


2

yeyfeng 幼苗


3.14乘5的平方乘2+3.14乘2乘5乘0.15=161.71平方米


0

**不幸者 幼苗


表面积=3.14×5^2×2+0.15×3.14×5×2=161.71平方米


0