将标准状况下的乙烯和乙炔的混合气体:若通入溴水完全反应,溴水增重13.4g,若与H2充分加成,消耗相同状况下的H2 17

将标准状况下的乙烯和乙炔的混合气体:若通入溴水完全反应,溴水增重13.4g,若与H2充分加成,消耗相同状况下的H2 17.92L,求该混合气体的平均相对分子质量
奔波者 1年前 已收到1个回答 举报

会会mm 幼苗


因为乙烯和乙炔都与溴水反应,溴水增重的质量是乙烯和乙炔的总质量.
根据方程式C2H4 + H2= C2H6 C2H2 + 2H2 = C2H6
1 1 1 2
因此 设n1为乙烯的物质的量 n2为乙炔的物质的量
28n1+26n2=13.4
n1+2n2=17.72/22.4 解得n1=0.2 n2=0.3
M=m总/n总=13.4/0.2+0.3=26.8


6