过点p(1,3)且与直线x-2y+10=o垂直的直线方程

黮鳡銗鮰 1年前 已收到1个回答 举报

被宠坏的ll 幼苗


x-2y+10=0
y=x/2+5
斜率是1/2
垂直则斜率是负倒数
所以是-2
过p
所以y-3=-2(x-1)
2x+y-5=0


1