1,-3,9,-27,81,-243..的规律是什么

1,-3,9,-27,81,-243..的规律是什么
某三个相邻的数是-1701,求这三个数
kaiko15 1年前 已收到2个回答 举报

shyshao 幼苗


an=(-3)^(n-1)
(-3)^(n-1)+(-3)^n+(-3)^(n+1)=-1701
(-3)^(n-1)*7=-1701
(-3)^(n-1)=-243
n-1=5
n=6
a5=-243,a6=729,a7=-2187


2

泛萍小河 幼苗


(-1)的n+1次乘以3的n-1次


2