已知函数f(x)=2sinxcosx+2cos^x(x属于R) (1)求f(x)的最小值

已知函数f(x)=2sinxcosx+2cos^x(x属于R) (1)求f(x)的最小值

已知函数f(x)=2sinxcosx+2cos^x(x属于R)(1)求f(x)的最小值及其取最小值时的集合!

嘿嘿WO 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoshancun 花朵


f(x)=2sinxcosx+2cos²x
→f(x)=sin2x+cos2x+1
→f(x)=√2sin(2x+π/4)+1
(1)最小正周期为T=2π/2=π·
(2)f(x)|min=-√2+1,
此时,sin(2x+π/4)=-1,
即2x+π/4=2kπ-π/2 (k∈Z)
即此时,有{x|x=kπ-3π/8}
(3)g(x)=f(x+π/8)-1
=sin[2(x+π/8)+π/4]-1
=cos2x-1
=-sin²x.
∵g(x)=g(-x),
故g(x)是偶函数.


8

j4wi6624 幼苗



2