确定一次函数表达式1.根据图像确定一次函数的表达式(1)此函数为正比例函数,设表达式为---------再找------

确定一次函数表达式
1.根据图像确定一次函数的表达式
(1)此函数为正比例函数,设表达式为---------再找----------的坐标代入表达式 ,即可求出k.
(2)图象不过原点
此函数为一般的一次函数,设表达式为-----------再找-------------的坐标代入表达式,即可求出b,k.
2.根据变量值确定函数的表达式
(1)根据题意,设出函数表达式为------------(k不等于0)或------------.
(2)把已知条件代入函数表达式张,得到关于------------的方程.
(3)通过解方程,求出未知数--------------的值.
(4)将求出的----------代入所设的表达式即可.
鱼白牙 1年前 已收到3个回答 举报

qinwang008 幼苗


1.根据图像确定一次函数的表达式
(1)此函数为正比例函数,设表达式为 y=kx 再找 y,x 的坐标代入表达式 ,即可求出k.
(2)图象不过原点
此函数为一般的一次函数,设表达式为 y=kx+b 再找 y,x 的坐标代入表达式,即可求出b,k.
2.根据变量值确定函数的表达式
(1)根据题意,设出函数表达式为 y=kx+b (k不等于0)或 y=kx+ax+b.
(2)把已知条件代入函数表达式张,得到关于 k,b 的方程.
(3)通过解方程,求出未知数 k,b 的值.
(4)将求出的 k,b的值 代入所设的表达式即可.


6

用心去愛却成空 幼苗


y=kx+b


1

leaf000 幼苗


(1)此函数为正比例函数,设表达式为y=kx再找x、y的坐标代入表达式 ,即可求出k。
此函数为一般的一次函数,设表达式为y=kx+b 再找x、y的坐标代入表达式 ,即可求出k。
(1)根据题意,设出函数表达式为y=kx+b(k不等于0)或y=ax^2+bx+c
(2)把已知条件代入函数表达式张,得到关于 未知数 的方程。
(4)将求出的 未知数 代入所设...


0