1个8分之6等于2个4分之1,为什么?请说明基本原理及其公式?你还能举出更多的例子吗?如果不是,请你给我说一说好吗?

狐呶呶小ss 1年前 已收到4个回答 举报

碧草连天 春芽


不对
1个8分之6是6/8=3/4
2个4分之1是2/4


9

navy9876543 幼苗


确实是难题!我和楼主一起期待答案!


2

xc8825431 幼苗


不对 1/4*2=1/2
1/2=4/8≠6/8
因为分数加法为分母相同分子相加!


1

lihaoming 幼苗


不对,
1个8分之6是:6/8=3/4
2个4分之1是:2x1/4=2/4=4/8


0