假设法解:金放在水里称金放在水里称,重量减轻1/19,银放在水里称,重量减少1/10,一块重770克的金银合金

假设法解:金放在水里称金放在水里称,重量减轻1/19,银放在水里称,重量减少1/10,一块重770克的金银合金
放在水里称720克,这块合金含金,银各多少克?
linliangde 1年前 已收到1个回答 举报

luduhang 幼苗


实际上这是一道“鸡兔同笼”问题,可以用假设法,但是怪难理解的,可以用二元一次方程组解.
设有金xg,银yg,可列方程组
x+y=770
x/19+y/10=770-720
解这个方程组得,x=570,y=200


2