甲、乙、丙三种布平均每米价14元,甲种布每米比乙种布每米贵2元,比丙种布每米贵2.5元,求三种布(方程)

食客三千 1年前 已收到2个回答 举报

林语嫣 幼苗


设甲种布每米x元,可知乙种布每米为x-2元,丙种布每米为x-2.5元,可得
x+x-2+x-2.5=14*3
3x=42+4.5
3x=46.5
x=15.5
乙种布每米为x-2=13.5
丙种布每米为x-2.5=13
答:甲种布每米15.5元,乙种布每米13.5元,丙种布每米13元


4

jojonew 果实


甲、乙、丙三种布平均每米价14元,甲种布每米比乙种布每米贵2元,比丙种布每米贵2.5元,求三种布的单价(方程)
设甲种布每米x元
x+x-2+x-2.5=14×3
3x-4.5=42
3x=46.5
x=15.5
乙15.5-2=13.5
丙15.5-2.5=13


1