函数的对称性问题函数f(x)=(5x-4)/(x+a),满足f(x)+f(2m-x)=10;若m=-1,求解f(x)的解

函数的对称性问题
函数f(x)=(5x-4)/(x+a),满足f(x)+f(2m-x)=10;若m=-1,求解f(x)的解析式.
观点一:f(x)关于(-1,5) 对称,所以a=1,f(x)=(5x-4)/(x+1).(把f(x)=(5x-4)/(x+1)代入f(x)+f(-2-x)=10后,验证正确)
观点二:在m=-1的基础上,再令x=-1的话,代入m=-1时的f(x)+f(-2-x)=10可以得到2f(-1)=10,可以算出a等于-4/5,经过验证把a=-4/5代入f(x)+f(-2-x)=10这个普遍的式子中最后可以得到恒等于10的结论.(经验证正确,但验证的计算量比较大)
请问大家以上两种计算过程那种才是正确的呢?还是都正确呢?
lllllfffff 1年前 已收到4个回答 举报

raindy8882 幼苗


f(x)=(5x-4)/(x+a)=-(5a+4)/(x+a)+5
①当5a+4=0即a=-4/5时,f(x)=5为常函数,显然满足题意;
②当5a+4≠0即a≠-4/5时,f(x)的图象可由反比例函数y=-(5a+4)/x的图象平移变换得到,其对称中心为(-a,5),
∵f(x)+f(-2-x)=10恒成立,∴f(x)的图象关于(-1,5)对称,得a=1.
综上,a=-4/5或a=1.


4

杂酱面123 幼苗


观点二,把a=-4/5代入f(x),得f(x)=(5x-4)/(x-4/5)=5,x≠4/5
所以对称中心不是(-1,5),而是(4/5,5)了


2

buran1 幼苗


y=f(x)=(5x-4)/(x+a)=5-[(5a+4)/(x+a)].===>(x+a)(y-5)=-(5a+4).故曲线f(x)关于点(-a,5)对称。再由f(x)+f(-2-x)=10.特值。令x=0,得a=1,a=-4/5.(1)当a=1时,可验证对的。(2)当a=-4/5时,易知,当x≠4/5时,恒有f(x)=(5x-4)/[x+(-4/5)]=5.也是对的。可能你验证时不当。计算量大了点。


2

o14524 幼苗


如果令x=0(-1之外的一个就行),可求出a=1或者-4/5.所以两个都正确.
因此楼主所提观点一和观点二都不全面。
观点一的错漏在于“f(x)关于(-1,5) 对称,所以a=1”不正确,应该是:f(x)关于(-1,5) 对称,所以a=1或则a=-4/5.
观点二代入的点太特殊。


0