1-sin²20°为什么等于cos²20°啊?

JDC721 1年前 已收到4个回答 举报

sharon318 幼苗


1-sin²20°=cos²20+sin²20°-sin²20°=cos²20°


2

shi_painters 幼苗


因为sin²A+cos²A=1(公式)
所以cos²A=1-sin²A
当A=20°时,1-sin²20°=cos²20°


2

成都外乡人 幼苗


∵在直角三角形中,有对边²+邻边²=斜边²
sina=对边/斜边,cosa=邻边/斜边
∴(sina)²+(cosa)²
=(对边/斜边)²+(邻边/斜边)²
=(对边²+斜边²)/(斜边)²
=斜边²/斜边²
=1


2

lymhc 幼苗


同角三角函数关系之一:sin²a+cos²a=1
所以:1-sin²20°=(sin²20+cos²20°)-sin²20
=cos²20°


0