一桶油用去了5分之2,又加进去10千克这时桶里的油正好是全桶的2分之1 这桶油多少千克!是用去5分之3加10千克正好是2

一桶油用去了5分之2
,又加进去10千克
这时桶里的油正好是全桶的2分之1
这桶油多少千克!
是用去5分之3
加10千克
正好是2分之1
求这桶油多少千克?
心开了就开心了 1年前 已收到5个回答 举报

oueejun810 幼苗


设这桶油有x千克.
(1-3/5)x+10=1/2x
2/5x+10=1/2x
1/2x-2/5x=10
0.1x=10
x=100


6

jackydg 幼苗


1/2-(1-3/5)=1/10 10/(1/10)=100 我算了N遍了 是这样的 绝对没错!!!


2

TY小蛇 幼苗


1 2 1 1
- -=-- 10÷-=50(kg)
2 5 10 5
答:这桶油有50千克。


1

整吧 幼苗


题错了,用了2/5,还剩3/5,再加应该超过3/5,不可能是1/2


1

贼鮭耔﹎ 幼苗


设这桶油有X千克
[(1/2)-(2/5)]X=10
解得X=100 千克


0