“亚洲一号”地球同步卫星,已知它距离地面上高度约为地球半径的5.6倍,所以其向心加速度约为地球上重力加速度的1/5.6,

“亚洲一号”地球同步卫星,已知它距离地面上高度约为地球半径的5.6倍,所以其向心加速度约为地球上重力加速度的1/5.6,这个说法是否正确!
夺面书生 1年前 已收到2个回答 举报

蹲墙角窝粑粑 幼苗


不正确.
地面:mg=GMm/R^2
卫星上:ma=GMm/(R+5.6R)^2
两式相比,得
a/g=(1/6.6)^2,不等于1/5.6


3

希望云知道 幼苗


错的。卫星绕地球转动的半径是地球半径的(5.6+1)倍


0