50g溶质质量分数为10%的某物质的溶液加入该物质10g,充分搅拌后尚剩余5g固体未溶,则所得溶液中溶质的质量分数为(

50g溶质质量分数为10%的某物质的溶液加入该物质10g,充分搅拌后尚剩余5g固体未溶,则所得溶液中溶质的质量分数为( )
A、15.3% B、18.2% C、20% D、30%
老师说这道题选B,为什么呀,注意请帮我把解题步骤和大致思路写出来
mynameisho 1年前 已收到1个回答 举报

keke可可keke 幼苗


原溶液质量为50g 溶质质量为50*10%=5g 继续加入10g溶质只溶解了5g 那么此时溶液质量为50+5=55g 溶质质量为5+5=10g 此时溶液中溶质的质量分数为10/55*100%=18.2% 思路就是这样的
如果对楼主有帮助希望能采纳
化学有问题 无敌化学团来帮你!


9