(2012•长清区模拟)一块种西红柿的地,今年获得丰收.第一天收下全部的[3/8],装了3筐还余12千克,第二天把剩下的

(2012•长清区模拟)一块种西红柿的地,今年获得丰收.第一天收下全部的[3/8],装了3筐还余12千克,第二天把剩下的全部收完,正好装6筐.这块地共收了多少千克西红柿?
calvinsu 1年前 已收到1个回答 举报

幻儿(梦幻林) 幼苗


解题思路:设每筐西红柿重x千克,由题意知:这块地共收西红柿9筐多12千克,即(9x+12)千克,又因为第二天收了总数的(1-[3/8])=[5/8],比第一天多收总数的([5/8]-[3/8])=[1/4],即多收了[1/4](9x+12)千克,也就是多收了3筐少12千克,即是(3x-12)千克,据此等量关系列方程求解.

设每筐西红柿重x千克,则这块地共收西红柿为(3x+12+6x)千克,即(9x+12)千克,由题意得
1-[3/8]=[5/8],
[5/8]-[3/8]=[1/4],
[1/4](9x+12)=3x-12,
[9/4]x+3=3x-12,
[3/4]x=15,
x=20;
9x+12=9×20+12=192(千克).
答:这块地共收了192千克西红柿.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题关键是根据条件先求出一筐西红柿的重量.


4