化简比例.0.24:求比例比值.24:72 2:1.5 4分之1:8分之3

风�哪腥� 1年前 已收到3个回答 举报

SWL2000 幼苗


0.24:5分之1 =0.24:0.2=6:5
求比例比值.
24:72 =1/3
2:1.5=4/3
4分之1:8分之3=2/3

1年前 追问

10

风�哪腥� 举报

为什么是分数?

举报 SWL2000

如果不用分数用小数,1/3=0.3333........... 这样是不是太麻烦。

lilinpig 幼苗


0.24:1/5=(0.24*100):(100*1/5)=6:5
24:72=1/3
2:1.5=1又1/3
1/54:1/8=4/27


2

oq_oo 幼苗


0.24:1/5=0.24:0.2=24:20=6:5

24:72=1:3

2:1.5=4:3

4分之1:8分之3=2:3


0