一堆鸡蛋,3个3个数剩余2个,5个5个数剩余1个,7个7个数剩余3个,问这堆鸡蛋最少有多少个?并给出通解.

ild199977 1年前 已收到8个回答 举报

guanqing 幼苗


设鸡蛋共有X个
则X=3a+2=5b+1=7c+3
先找a 当a=3时 b得解=2
11(11/7=1.4)+15(15/7=2.1)
根据同余原理
因为 4>3
所以 要想得到 7c+3
需要 3+7=10
10-4=6
6*15=90
90+11=101(个).最小
101+105d(d>=0)为通解


7

baohu666 幼苗


呵呵~~~高手~~我 上高一了都不会


1

不怕情多累美人 幼苗


无解


1

秦朝的砖头 幼苗


支持101!
因为这堆鸡蛋加上4个就可以被3,5和7整除,所以3,5,7的最小公倍数
105-4=101


1

原来如此222 幼苗


请教


0

zxgglsh2 幼苗


101,我是小学生,我都知道


0

CTUnn爱nn 幼苗


我想应该是11个鸡蛋吧


0

pb粉丝 幼苗


楼上的。。。看的头晕。。。


0