一块梯形的麦地,上底40米,下底60米,高20米.这块麦地共收小麦820千克,平均每平方米收小麦多少千克?

一块梯形的麦地,上底40米,下底60米,高20米.这块麦地共收小麦820千克,平均每平方米收小麦多少千克?
照这样计算,每公顷收小麦多少千克?
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
cxm569 1年前 已收到3个回答 举报

boot234 幼苗


(上底40米+下底60米)×高20米÷2=1000平方米
平均每平方米收小麦多少千克:820÷1000=0.82千克
一公顷收小麦0.82×10000=8200千克


7

风卷云涌1 幼苗


0.82


2

WFKfkmy 幼苗


S梯=(a+b)h÷2
=(40+60)×20÷2
=1000m²
820÷1000=0.82kg
先求出梯形麦地的面积,在除一下


0