当 a 取什么整数时,方程5x+11=a的解是负整数

白咏絮 1年前 已收到3个回答 举报

syzs 幼苗


5x=a-11
x=(a-11)/5


6

旗木灵儿 幼苗


5x+11=a
两边除以5
x+11/5=a/5
x=(a-11)/5
则 a-11=-5k (k为正整数)
a=1
x=(a-11)/5=-2
a=6
x=(a-11)/5=-1


2

热带娃娃鱼 花朵


5x+11=a
5x=a-11
x=(a-11)/5
∵x<0
(a-11)/5<0
a<11
∴当a=1或a=6时,方程5x+11=a的解是负整数


0