等高等底的三角形和平行四边形面积相差9.4平方米,求三角形与平行四边行各个自面积

EN28十三 1年前 已收到2个回答 举报

husky0114 春芽


一个平行四边形是由两个完全相同的三角形拼起来的,所以他们相差的面积也就是三角形的面积.
平行四边形:
9.4×2=18.8平方米
三角形:9.4平方米


6

深秦浪子 幼苗


等高等底的三角形是平行四边形面积的一半
所以三角形的面积是:9。4/(2-1)=9。4平方米
平行四边形面积是:9。4*2=18。8平方米


0