正四棱锥的棱长为a,求(1)侧面与底面所称角A的余弦值(2)相邻两个侧面所成二面角B的余弦值.

sky4563 1年前 已收到1个回答 举报

累老嘎 花朵


解:(1)侧面高h=√3a/2,底面中心点到侧面与底面的交线距离l=a/2, 所以cosA(a/2)/(√3a/2)=√3/3 (2)两侧面高均为√3a/2,底面对角线为√2a,所以 cosB={√3a/2)^2+(√3a/2)^2-(√2a)^2}/{2*(√3a/2)*(√3a /2)}=-1/3 (用余弦定理解,画个图好理解)


9