两个车轮滚过同一段距离.甲车轮转了50圈,乙车轮转的圈数是甲车轮的五分之四,甲车轮的周长比乙车轮少31.4厘米.这两个车

两个车轮滚过同一段距离.甲车轮转了50圈,乙车轮转的圈数是甲车轮的五分之四,甲车轮的周长比乙车轮少31.4厘米.这两个车轮的直径个是多少?
mattjiano 1年前 已收到1个回答 举报

balanceyee 幼苗


50×4/5=40圈
甲车轮与乙车轮转的圈数比是50:40=5:4,则周长比是4:5
31.4÷(5-4)=31.4厘米
甲直径:31.4×4÷3.14=40厘米
乙直径:31.4×5÷3.14=50 厘米

1年前 追问

11

mattjiano 举报

虽然晚了但谢谢哈