做匀变速直线运动的物体,某时刻的速度大小是8m/s,1s后的速度大小变为4m/s,则此物体在这1s内通过的位移的大小可能

做匀变速直线运动的物体,某时刻的速度大小是8m/s,1s后的速度大小变为4m/s,则此物体在这1s内通过的位移的大小可能是(  )
A.等于6m
B.小于2m
C.大于6m
D.等于2m
guolan 1年前 已收到1个回答 举报

芝麻猴子 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的平均速度公式x=.vt=v0+v2t求出物体在这l s内通过的位移,注意1s后的速度方向可能与初速度方向相同,可能与初速度方向相反.

若1s后的速度方向与初速度方向相同,则x=
.
vt=
v0+v
2t=
8+4
2×1=6m.
若1s后的速度方向与初速度方向相反,则x=
.
vt=
v0+v
2t=
8-4
2×1=2m.故AD正确,BC错误.
故选:AD.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的平均速度公式x=.vt=v0+v2t,注意1s后的速度方向可能与初速度方向相同,可能与初速度方向相反.


1