圆锥的高和底面半径都等于一个正方体的棱长.已知正方体的体积是60立方厘米,圆锥的体积是多少立方厘米?

反经 1年前 已收到5个回答 举报

心血已流尽 幼苗


圆锥体积=1/3×3.14×半径²×高
正方体体积=棱长×棱长×棱长
因为“圆锥的高和底面半径都等于棱长”,所以:
圆锥体积=1/3×3.14×棱长²×棱长=1/3×3.14×棱长×棱长×棱长=1/3×3.14×正方体体积
圆锥体积=1/3×3.14×60=62.8(立方厘米)


6

时间忘了带走我 幼苗


60X3.14/3=62.8立方厘米


3

傻猪快醒 幼苗


62.8(立方厘米)


3

suyj 幼苗


20π!!!!!幼稚


2

jt3344 幼苗


圆锥体积=1/3×3.14×半径²×高
正方体体积=棱长×棱长×棱长
因为“圆锥的高和底面半径都等于棱长”,所以:
圆锥体积=1/3×3.14×棱长²×棱长=1/3×3.14×棱长×棱长×棱长=1/3×3.14×正方体体积
圆锥体积=1/3×3.14×60=62.8(立方厘米)


1