求函数 的最小正周期、最大值及此时x的集合

求函数 的最小正周期、最大值及此时x的集合
函数f(x)=4sinx(平方)+2sin2x-2
tangdsq 1年前 已收到2个回答 举报

2525036 幼苗


f(x)=2(2sinx^2)+2sinx-2
=2(1-cos2x)+2sinx-2
=2(sin2x-cos2x)
=2*根下2*sin(2x-pai/4)
所以周期为pai,最大值为2倍根下2,此时x=kpai+3/8pai.


7

lhs8817 幼苗


没有看到题目?


0