15.4毫升96摄氏度的水变成69摄氏度需要加45摄氏度的水多少毫升

树叶红 1年前 已收到1个回答 举报

坏猫小丽 幼苗


96摄氏度的水放出热量=45摄氏度的水吸收的热量
CM(96-69)=Cm(69-45)
27M=24m
而质量=密度p*体积V
故 27pV1=24pV
27*15.4=24V
V=27*15.4/24=17.3mL
需要加45摄氏度的水17.3毫升


10