RT三角形ABC中 ∠A=90° AB=AC 沿BE折叠 点A落在BC上点F处,BC=1 则AE等于几,

dyingbeing 1年前 已收到2个回答 举报

1235656955 幼苗


abc是等腰直角三角形,cef也是等腰直角三角形,有ce=跟号2*cf cf=ef=ea
ae+ce=(1+根号2)ae=根号2/2
ae=(2-根号2)/2


6

若月明雪 幼苗


E在哪 没图想不出来


2