一道二次函数数学题,呼唤贤者~已知二次函数Y=ax′+bx+c经过(1.0)(5.0)

breed 1年前 已收到3个回答 举报

一二一一 幼苗


由已知可以知道
a+b+c=0
25a+5b+c=0
可以看到这个方程有无数个解
条件没给全吧


1

海边的稻草人 花朵


-b/2a=(1+5)/2=3=>b=-6a
c/a=1*5=5=>c=5a
解析式:y=ax^2-6ax+5a
=a(x-3)^2-4a a≠0


1

街头小风 幼苗


直接y=a(x-1)(x-5) a≠0
少一个条件,要不就直接将上式化开。


0