将6.58克20°时的硝酸钾将6.58克20摄氏度时的硝酸钾饱和溶液蒸干,得到1.58克硝酸钾固体,计算 (1)20摄氏

将6.58克20°时的硝酸钾
将6.58克20摄氏度时的硝酸钾饱和溶液蒸干,得到1.58克硝酸钾固体,计算
(1)20摄氏度时,硝酸钾的溶解度
(2)20摄氏度时,20克硝酸钾应溶解在几克水里恰好饱和
(3)20摄氏度时,20克水最多能溶解几克硝酸钾
(4)20摄氏度时,配制20克硝酸钾饱和溶液需要硝酸钾和水各几克?解方程.数字公式
换ID重进TY 1年前 已收到3个回答 举报

boboy2008 幼苗


6.58g-1.58g=5g
(1)设20摄氏度时,硝酸钾的溶解度为S
则:1.58g:5g=S:100g S=31.6g
(2)设20摄氏度时,20克硝酸钾应溶解在X克水里恰好饱和
则:20:X=31.6:100 X=63.3克
(3)设20摄氏度时,20克水最多能溶解Y克硝酸钾
Y:20=31.6:100 Y=6.32克
(4)设20摄氏度时,配制20克硝酸钾饱和溶液需要硝酸钾Z克
Z:20=31.6:(31.6+100) Z=4.8克 需要水的质量=20-4.8=15.2克


10

daisy741031 花朵


将6.58克20摄氏度时的硝酸钾饱和溶液蒸干,得到1.58克硝酸钾固体,饱和溶液中水的质量=6.58-1.58=5 g
(1)20摄氏度时,硝酸钾的溶解度
s/100=1.58/5 s=31.6 g
(2)20摄氏度时,20克硝酸钾应溶解在几克水里恰好饱和
20/w=31.6/100 w=63.3 g
(3)20摄氏度时,20克水最多能溶解几克硝...


1

亮度不变 幼苗


溶解度:X/100=1.58/6.58-1.58 解得X=31.6克
溶剂设为Y 20/Y=31.6/100 解得Y=63.29克
求溶质Z 31.6/100=Z/20 解得Z=6.32克
需要硝酸钾为M则 M/20-M =31.6/100解得M=4.80克 则需要水20-4.80=15.2克
该题考查溶解度的含义 溶液、...


0