4、5、6怎么估算?56-14=42,结果应估算为大于50还是小于50

万里寒空 1年前 已收到6个回答 举报

妹子很好看呀 幼苗


估算,主要是培养你头脑快速反应的能力,同时让你知道其结果大概在什么范围,其结果并不要求太准确的数字,注意,只要在一定的范围就可以了.
4,5,6,你可以把他们都看做是5,(这个要根据实际情况确定估算成什么数)
那么56-14可以快速估算成55-15=40,估算只要一个大概范围,并不要求准确
例如,54-16,可以估算成55-15=40,实际答案是38.估算差不多即可以.
小于50,很明显的结果.

1年前 追问

5

万里寒空 举报

谢谢。4,5,6,都看做是5,很有道理。不过二年级的孩子这样估算好像有点难度。 不知道二年级上册教学大纲是否这样规定的。教科书上没仔细讲,我只清楚用四舍五入的方法,是否接近5的规定看做5,不太清楚。

举报 妹子很好看呀

二年级数学大纲说的是什么,我也不知道,毕竟我不是搞教育的,只是看到你的问题,帮你回答下。 个人认为,无论书上怎么讲的,教孩子就要灵活运用,有自己的思路就好,答案其实并非唯一, 就比如说这个,你可以自己设定,4,5,6离4都很近,那么把4,5,6,都估计成4,56-14=54-14=40 只是因为:5,10这些是我们比较熟悉的整数,所以估算成5,10,100,等等。 这些,估算成什么数,在数学上没有定论,教学大纲上也没有这么死规定。

钿头云篦击 幼苗


小于50


2

陈洪杰 幼苗


4舍5入,42估算为40 小于50


2

天狼圣者 幼苗


四估为0
五估为10
六估为10
小于五十。可能是我的提问没问清楚:56-14应估算为多少? 56估算为60,14估算为10,那么56-14的估算,应该是60-10约等于50。 这个估算结果我不清楚到底是大于50还是小于50,因为56-14的实际结果是42,小于50.啊,不还意思,忘记还有这回事了。肯定是等于50的。 既然是估算,就不要把结果算出来再估了,你说呢?...


1

人世淡凉 幼苗


就是4,5,6,而后面得是小于50


0

qhatyw 幼苗


问题有点搞不懂


0