白矮星是宇宙中用肉眼观察不到的星体.1862年发现天狼星的伴星是第一颗被发现的白矮星,它的密度大约是水的65000倍,由

白矮星是宇宙中用肉眼观察不到的星体.1862年发现天狼星的伴星是第一颗被发现的白矮星,它的密度大约是水的65000倍,由此可以推算出13t的白矮星物质所组成的物体的体积约为( ),还不到一个拳头大
1m^3的水结冰后,体积比原来( )增大/减小了( )
niuniu9797 1年前 已收到3个回答 举报

eleven_cheng 花朵


白矮星的密度P=1000x65000=65000000(kg/立方米)
白矮星的质量为m=13t=13000kg
白矮星的体积为V=m/p=13000/65000000=0.0002立方米
1m^3的水结冰后,体积比原来( 增大 0.1立方米 )
m冰=m水(冰变水后质量是不变的)
P冰V冰= p水V水
900V冰=1000x1
V冰=1.1立方米


8

5i3887 幼苗


纳尼 这不是初一的嘛


1

lazyhe 幼苗


水的密度1×10³kg/m³冰的密度0.9×10³kg/m³
则(1)根据m=ρV可得:白矮星体积为:V=m/ρ=13x10³/(65000x1×10³)=0.0002m³
(2)增大;冰的体积:V=1×10³×1/(0.9×10³)约为1.11m³
则增大:1.11-1=0.11m³


0