一元三次方程式,如何分解X3-3x+2X的三次方-三X+2后面补充=0

jjhjghj 1年前 已收到1个回答 举报

安静的夜曲 春芽


原式=x^3-4x+x+2=x(x^2-4)+(x+2)=x(x+2)(x-2)+(x+2)=x(x+2)(x-1)
x^3 是x的3次方
x^2 是x的2次方


5