设函数f(x)=x的立方减3x的平方减9x.g(x)=15x加a,求f(x)的极值

nazar007 1年前 已收到1个回答 举报

dkkliao 幼苗


f'(x)=3x^2-6x-9=3(x^2-2x-3)=3(x-3)(x+1)=0
x1=-1,x2=3
x3时,f'(x)>0
-1


6