17.将烷烃、烯烃按体积比5∶1混合,混合气体是相同状况下等质量H2体积的1/16,则混合气体的组成为(

17.将烷烃、烯烃按体积比5∶1混合,混合气体是相同状况下等质量H2体积的1/16,则混合气体的组成为(
A.甲烷、乙烯 B.乙烷、丙烯 C.丁烷、丁烯 D.甲烷、丁烯?
冷云幽处 1年前 已收到1个回答 举报

落花-逐流水 幼苗


是选B吧?由混合气体是相同状况下等质量H2体积的1/16,可以知道它们的平均相对分子质量是32.因此它们中必定是由一个相对分子质量小于32的和一个相对分子质量大于32组成的.所以只有B,D.再用交叉法算比例就行了.
如果不会交叉法就用死办法用(乙烷30*5/6=25,丙烯42*1/6=7;25+7=32.所发选B


2