一辆汽车在水平公路上做匀速直线运动时受到5000牛阻力,汽车在1分钟内通过的路程是6千米,求

一辆汽车在水平公路上做匀速直线运动时受到5000牛阻力,汽车在1分钟内通过的路程是6千米,求
1.汽车在10分钟内所做的功
2.汽车的功率
愚人愚梦 1年前 已收到1个回答 举报

宝MM的ff 幼苗


1.W=FS=5000N×6000m=30000000J
2.P=W/t=30000000J/60S=500000W


5