(2003•上海)若x=[π/3]是方程2cos(x+α)=1的解,其中α∈(0,2π),则α=[4π/3][4π/3]

(2003•上海)若x=[π/3]是方程2cos(x+α)=1的解,其中α∈(0,2π),则α=
[4π/3]
[4π/3]
依锦 1年前 已收到1个回答 举报

Dreams3333 幼苗


∵x=[π/3]是方程2cos(x+α)=1的解,
∴2cos([π/3]+α)=1,即cos([π/3]+α)=[1/2].
又α∈(0,2π),∴[π/3]+α∈([π/3],[7 π/3]).
∴[π/3]+α=[5 π/3].∴α=[4 π/3].
故答案为:[4π/3]


2