证明a²+b²+c²-ab-bc-ac=0

syc85 1年前 已收到3个回答 举报

薄荷冰QQ 幼苗


a²+b²+c²-ab-bc-ac=0
2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac=0
(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²=0
所以a-b=0,b-c=0,a-c=0
所以a=b=c


3

wangpeng9033 幼苗


a²+b²+c²-ab-bc-ac=0
2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac=0
(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²=0
所以a-b=0,b-c=0,a-c=0
所以a=b=c


2

dlabaf 幼苗


无法证明,题目错了


1