简单高一数学不等式设x,y为正数,又16/X+2/Y=1,求X,y的最小值.请详细过程 求X和Y的最小值

最佳品味 1年前 已收到5个回答 举报

wusy1979 幼苗


(16/X+2/Y)(X+Y)>=(4+根号2)平方


4

隐居的鱼 幼苗


同时乘一个xy得:16y+2x=xy;移向得:16y-xy=-2x;y=2x/(x-16);同分母得y=[2(x-16)+32]/(x-16);y=2+32/(x-16)所以当x取0时y取0


2

diudiuty 幼苗


是求x*y的最小值?1=16/x+2/y>=2*根号(32/xy)
所以32/xy<=1/4 xy>=128


2

336900 幼苗


x>=16
y>=2


2

JohnnySong 幼苗


题有误。


0