两定点A(-2,-1),B(2,1)动点P在抛物线y=x^2上移动,则△PAB的垂心G的轨迹方程是

路路莫无为 1年前 已收到1个回答 举报

Graceheart 幼苗


G(x,y)
k(AB)=0.5
k(AB)*k(PG)=-1
0.5*(y-yP)/(x-xP)=-1
xP=x+0.5y-0.5yP
k(PB)*k(AG)=-1
[(yP-1)/(xP-2)]*[(y+1)/(x+2)=-1
(1+y)yP =2x+y+5-(2+x)xP=2x+y+5-(2+x)*(x+0.5y-0.5yP)
yP=
xP=
yP=(xP)^2


1