设随机变量ξ的概率分布列为P(ξ=k)=c2k,k=1,2,3,4…6,其中c为常数,则P(ξ≤2)的值为(  )

设随机变量ξ的概率分布列为P(ξ=k)=
c
2k
,k=1,2,3,4…6,其中c为常数,则P(ξ≤2)的值为(  )
A.[3/4]
B.[16/21]
C.[63/64]
D.[64/63]
pkppf85gq_611e 1年前 已收到1个回答 举报

偏执的丹丹 春芽


解题思路:由P(ξ=k)=
c
2k
,k=1,2,3,4…6,知c×([1/2+
1
4
+
1
8
+
1
16
+
1
32
+
1
64])=1,解得c=[64/63],由此能求出P(ξ≤2)=P(ξ=1)+P(ξ=2)的值.

∵P(ξ=k)=
c
2k,k=1,2,3,4…6,
∴c×([1/2+
1
4+
1
8+
1
16+
1
32+
1
64])=1,
解得c=[64/63],
∴P(ξ≤2)=P(ξ=1)+P(ξ=2)
=[64/63(
1
2+
1
4)
=
16
21].
故选B.

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列和期望,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


10